Устройство скатных крыш

В климатических условиях Украины, где более присущи обильные дожди и снегопады, крыши принято делать наклонными. Такой вид кровли называется скатным.
Особенность скатной кровли, заключается в её естественном спуске воды, что в свою очередь исключает протекание и застой воды на крыше.
Существует 8 видов скатных крыш: Односкатная, Плоская, Вальмовая, Двухскатная, Шатровая, Полувальмовая, Мансардная и Многоскатная.
Наиболее популярными являются двухскатные крыши, которые являются самыми устойчивыми перед любой погодой.
Основа любой скатной крыши, является внутренняя часть, то есть стропильная система.
Основная задача стропильной системы заключается в создании требующей по проекту конфигурации крыши. Конструкция стропил определяется видом скатной крыши, конфигурацией и размерами здания.
Как основа, стропила отвечают за безопасность и устойчивость всей кровельной конструкции.
Структура стропильной системы называется фермой. Стропильная ферма, это деревянная конструкция, представляющая собой треугольник, который геометрически изменяется в зависимости от вида и структуры скатной кровли.
Базовые треугольники стропильных ферм, соединяются между собой при помощи следующих конструктивных элементов. Стропильные ноги, Мауэрлат, Подкосы, Стойки, Затяжка, Прогоны, Обрешётка, Лежень.
При выборе материала для стропильных ферм, учитывают назначение и способ эксплуатации здания, нагрузки которые должна будет выдержать ферма. Стропильная конструкция может быть изготовлена из разных видов материала: дерево, металл или железобетона.
В частном строительстве как правило используют дерево для изготовления стропильной системы. Сравнительно легкий вес и удобство при монтаже, дает возможность быть самым распространённым материалом для стропильной части кровли.
Для того что бы кровля просуществовала довольно долгий период, необходимо всё древесину обрабатывать антисептиком, что предотвратит появлению гниения, плесени, грибка и уменьшит возможность возгорания.
Монтаж скатной кровли и стропильной системы в частности поводится как правило на высоте не менее 5 метров, что влечёт за собой большие трудозатраты. Поэтому соблюдение техники безопасности является самым важным элементом при постройки кровли.

Строительная компания Альянс Современного Строительства.